Subasta 853, Lote # 11
LÁMPARA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Porcelana tipo SÈVRES con aplicaciones de bronce dorado y pantalla de tela. Decorada con escenas mitológicas pintadas a mano, una con una ninfa y un amorcillo y otra de un templo con un busto de sátiro, firmadas: "M. Demonceaux". Con un mascarón de sátiro en bronce a cada lado. Detalles de conservación. 91 cm de altura. Estimado $ 40,000-60,000